Aller vers le site forum.dofus.com

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui nous permettent de vous proposer un contenu personnalisé et de réaliser des statistiques de visites. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies. X

No flash

Tournoi 3v3 sur le serveur Silvosse : L'Eveil Silvossien 2
200
To-ni (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 30/11/2010
posté 30 Mars 2017 - 20:35:11 | #1
Tournoi 3v3 sur le serveur Silvosse : L'Eveil Silvossien 2

Bonjour et bienvenue à tous sur ce sujet qui a pour but d'organiser un tournoi 3vs3 sur le serveur Silvosse : L'Eveil Silvossien 2.
Nous présenterons ici les modalités concernant cette deuxième édition, qui débutera le mardi 11 avril (pour permettre d'éventuelles migrations).
Les organisateurs et arbitres sont : To-ni / Yvan-dlaneige (certains pourront s'y ajouter).



Fonctionnement du tournoi

Le tournoi opposera des équipes de 3 joueurs.
Port du bouclier strictement interdit suite à une faille qui n'est pas entièrement corrigée.
L'organisation se réserve le droit de changer l'heure d'un match (uniquement l'heure).
Pour celà, veuillez le signaler aux organisateurs 24h à l'avance. Le Multi-Compte est autorisé.
Lors de ce tournoi nous attendons bien évidemment respect et fair-play, par conséquent , une équipe ne respectant pas ces deux critères se verra sanctionnée de points goulta et risque même une exclusion du tournoi selon la gravité.
De plus, une caution de 2 M par équipe vous sera demandée.
Il y aura au maximum 16 équipes pour cette première édition.
La classe Ouginak n'est pas autorisée à participer au tournoi (nous ne reviendrons pas sur ce choix).



Constitution d'équipe

Les classes Sacrieur, Eniripsa, Osamodas, Xelor et Féca ne sont pas autorisées à figurer dans une même composition d'équipe, au même titre que tout doublon de classe.
De plus, il est interdit de s'inscrire avec une équipe contenant un des duos de classes suivants :
-Sadida/Osamodas
-Zobal/Osamodas
-Zobal/Sacrieur
-Ecaflip/Féca
-Enutrof/Xélor
-Enutrof/Sacrieur
-Enutrof/Eliotrope
-Enutrof/Osamodas
-Zobal/Xélor/ érodeur ( Ecaflip, sram, iop, roublard).



Inscriptions

Pour inscrire son équipe au tournoi, il faudra passer un mp IG aux organisateurs sur Silvosse ou s'inscrire à la suite de ce post.
Les frais d'inscriptions sont à hauteur de 3M + 2 M de caution par équipe (Une équipe ne pourra pas lancer de combat sans avoir réglé les frais d'inscription).
Début des inscriptions le 03/04/2017 à 20h.
Fin des inscriptions le 15/04/17 à 23h59h.
Si certains veulent s'inscrire sans dévoiler leur composition, il vous suffit de mentionner uniquement votre nom d'équipe, il vous sera demandé de dévoiler votre composition le dimanche 16 avril dernier délai.

Déroulement

Du Mardi 18 avril au 30 avril : phases de qualifications

Mardi 18 avril : ronde 1 ( 20:00/21:00)
Jeudi 20 avril : ronde 2
Dimanche 23 avril: ronde 3
Mardi 25 avril : ronde 4
Jeudi 27 avril : ronde 5
Dimanche 30 avril : ronde 6

À partir du Mercredi 3 mai : phases finales :
Mercredi 3 mai : Demies finales (BO3)
Vendredi 5 mai : Petite finale
Dimanche 7 mai : Grande finale (BO3)

Règlement

Les boucliers, compagnons et incarnations sont interdits.
Les doublons de classes sont interdits.
Le multi compte est autorisé.
Un match ne peut être lancé si les deux équipes ne sont pas complètes.
Un match doit être lancé au plus 10 minutes après l'horaire attribuée, au delà de ce délai, l'équipe qui n'est pas prête sera considérée comme forfait.
Il est interdit de quitter un combat si l'issue s'en trouve changée.
En cas de soucis de disponibilité, il est possible de faire jouer au plus deux remplaçants si un des organisateurs est prévenu avant le début de la soirée (19h) et à condition qu'ils ne participent pas au tournoi dans une autre équipe.
Il est possible d'effectuer un changement du créneau horaire à condition que les deux équipes aient convenu d'une nouvelle heure de combat avec un des organisateurs au moins 24h avant le début du match.
Le tirage au sort des maps des phases de poules s’effectuera en stream lors de la soirée d'ouverture le 09 Avril, une map sera attribuée à chaque ronde; les compos seront aussi dévoilées ce soir là.



Matchs de qualifications

L'appariement des deux premières rondes aura lieu par tirage au sort.
Les phases de poules se dérouleront en 6 rondes, chaque appariement se fera via le système suisse.
Les points de chaque équipe seront calculés en respectant l'ordre suivant : - Points Suisses- PVA- Points de tournoi

Les points de tournois seront calculés de la manière suivante :
-Bye / forfait 60 points
-Equipe gagnante 60 points si victoire en 3-0, 40 points si victoire en 2-0 et 20 points si victoire en 1-0
-Equipe perdante 15 points si défaite en 0-1, 10 points si défaite en 0-2 et 5 points si défaite en 0-3
-Forfait -5 points



Phases finales

A l'issue des 6 rondes de qualification, les 8 meilleures équipes se qualifieront pour les phases finales.
Un arbre sera constitué de manière classique en fonction du classement à l'issue des 6 rondes suisses.
Les maps des phases finales seront tirées au sort lors du dernier soir de rondes (une fois le dernier match joué).
Les demi-finales se joueront en BO3, chaque équipe demi-finaliste pourra choisir une map à bannir.
La petite finale se jouera en une seule manche.
La grande finale s’effectuera en BO3, chaque équipe finaliste pourra choisir une map à bannir.



Récompenses

Un lot de trois boucliers batailleur (ou coiffes si les personnages ont déjà le bouclier) sera offert par Ankama aux trois gagnants du tournoi. (demande à Kylls en cours).




Une cagnotte sera constituée avec les frais d'inscription ainsi que des dons d'éventuels généreux donateurs.
Si vous désirez participer à la cagnotte, n'hésitez pas à mp un des organisateurs.
La cagnotte sera redistribuée selon la répartition suivante:
1ère place: 60%
2ème place: 30%
3ème place: 10%



Noms des équipes

Votre composition devra nous être dévoilée le dimanche 16 avril 20h dernier délai.
(p)Rajouté à la suite du nom des équipes ayant payé leur inscription.

1-Stay High (p)
2-Raptor Nugget (p)
3-Turfu (p)
4-Neospi (p)
5-Allah Bordage (p)
6-Poubelle (p)
7-Shlayn'Flayn (p)
8-Les Kgt (p)

Calendrier

Ronde 1 map A6 Mardi 18 avril

18h00 : Allah Bordage vs. Shlayn'Flayn 3-0
20h00 : Les Kgt vs. Raptor Nugget 0-3
20h00 : Stay High vs. Neospi 3-0
20h40 : Poubelle vs. Turfu 0-3

Ronde 2 map A7 Jeudi 20 avril

20h00 : Allah Bordage vs. Raptor Nugget 3-0
20h00 : Turfu vs. Stay High 0-3
21h00 : Les Kgt vs. Shlayn'Flayn 0-3
21h00 : Neospi vs. Poubelle 3-0

Ronde 3 map A5 Dimanche 23 avril

19h00 : Stay High vs. Allah Bordage 2-0
20h00 : Neospi vs. Raptor Nugget 0-3
21h00 : Les Kgt vs. Poubelle 0-0
22h00 : Turfu vs. Shlayn'Flayn 3-0

Ronde 4 map A1 Mardi 25 avril

19h00 : Turfu vs. Allah Bordage 3-0
20h30 : Les Kgt vs. Neospi 3-0
21h00 : Shlayn'Flayn vs. Poubelle 0-3
22h00 : Stay High vs. Raptor Nugget 3-0

Ronde 5 map A4 Jeudi 27 avril

19h00 : Allah Bordage vs. Les Kgt 3-0
20h00 : Stay High vs. Poubelle 3-0
20h00 : Raptor Nugget vs. Shlayn'Flayn 3-0
21h00 : Turfu vs. Neospi 3-0

Ronde 6 map A8 dimanche 30 avril

19h30 : Allah Bordage vs. Poubelle 3-0
20h30 : Stay High vs. Les Kgt 3-0
21h00 : Turfu vs. Raptor Nugget 3-0
21h30 : Neospi vs. Shlayn'Flayn 3-0

Demies Finales

Mercredi 3 mai début de la BO3 à 19h : Turfu vs. Allah Bordage (ordre chronologique des maps : 5/7/8)
Jeudi 4 mai début de la BO3 à 19h : Stay High vs. Raptor Nugget

Demies Finales
Mercredi 3 mai début de la BO3 à 19h : Turfu vs. Allah Bordage (ordre chronologique des maps : A5, A7 et A8) 2-0Jeudi 4 mai début de la BO3 à 19h : Stay High vs. Raptor Nugget (ordre chronologique des maps : A4, A2 et A10) 2-0

Finale

Dimanche 7 mai BO3 Turfu vs. Stay High Maps A1, A7, et A9 0-2

Victoire de Stay High.



Classement

(Partie classement dans le lien ci-dessous)
Cliquez ici

Streaming

Nous faisons appel à un (ou plusieurs) stream qui nous permettrons d'animer au mieux cet événement et retransmettre les rencontres mais également proposer des rediffusions des combats.

Liens

Forum Jol : Cliquez ici

Google doc équipes/rondes/classement : Cliquez ici

Twitch : Cliquez ici


Ce message a été modifié par mwantoulousain - 25 Juin 2017 - 00:34:00.
Abonné Butineur de Glourséleste
* * * * * * Inscrit depuis le 27/05/2007
posté 30 Mars 2017 - 20:37:52 | #2

Citation (mwantoulousain @ 30 Mars 2017 20:35) *
Règlement

Tout bouclier [...] sont interdits.

Toujours d'actualité avec la MaJ Bouclier qui devrait arriver avant le début du tournois ?
(y'a un fail sur le lien à la fin du post)


Ce message a été modifié par catthewin - 25 Juin 2017 - 00:34:00.
200
To-ni (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 30/11/2010
posté 30 Mars 2017 - 20:41:19 | #3
Oui, toujours d'actualité, les nouveaux boucliers ne seront pas autorisés.


200
Kimounet (Goultard)
Les Guenilles
Abonné Araknophobe
* Inscrit depuis le 07/01/2010
posté 31 Mars 2017 - 14:41:28 | #4
Bonjour,

Je trouve que vous avez restreint beaucoup trop de composition.
Par exemple : Pourquoi restreindre huppermage + un dd ?

Lors de la dofus cup , il me semble qu'ils étaient autorisés.
Ensuite, il y a beaucoup de compo qu'on ne pourra pas voir .. ex : ( à base de zobal ou élio)
Ne pouvez vous pas ajouter une règle afin d'autorisé plus de diversité dans votre tournoi ?


200
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 02/05/2011
posté 31 Mars 2017 - 18:06:24 | #5
Bonjour.

Actuellement, je trouve que ce sont les compositions possédant un panda qui seront favorisées.
Est-ce possible de revoir vos restrictions afin de pouvoir utiliser des compositions différentes ?

Merci, Hyacinthe from Goultard.


200
To-ni (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 30/11/2010
posté 01 Avril 2017 - 20:26:53 | #6
Nous sommes actuellement en train de revoir les restrictions, nous repousserons donc de quelques jours la date de lancement des inscriptions et donc des dates pour les affrontements. Pas d'inquiétude =)

Restrictions mises à jour, lancement des inscriptions lundi 03 avril à 20h00 à la suite du post ou par mp.
Autorisation des boucliers.

Petit rajout dans les restrictions : -Zobal/Xélor/ érodeur ( Ecaflip, sram, iop, roublard).
Le Zobal couplé au xélor est donc possible à condition qu'il n'y ait pas de personnage érodeur dans l'équipe.


Dates modifiées et décalées d'une semaine afin de laisser le temps à de nouvelles équipes de s'inscrire.

Cliquez ici

En attendant plus d'informations concernant une éventuelle suppression des résistances des boucliers cassés, les boucliers sont interdits pour le moment, nous attendons de voir si cela est corrigé avant de modifier le post.

Bonjour tout le monde, les inscriptions se sont donc terminées hier soir, les boucliers seront donc interdits suite à la faille qui n'est pas corrigée à 100%, nous ferons un live demain soir ( 17/04/2017) à 20h30 sur la chaine twitch d'un streamer Silvossien, je vous mettrais le lien dans un commentaire à la suite de celui-ci ainsi que dans le post concernant le tournoi.
Pensez à régler vos inscriptions ainsi qu'à me donner vos compositions/pseudos.
Nous mettrons aussi à votre disposition un google doc qui référence les équipes, le classement ainsi que les dates des affrontements/rondes.


Ce message a été modifié par mwantoulousain - 25 Juin 2017 - 00:34:00.
Community Manager Flagorneur de Maître Corbac
* * * * Inscrit depuis le 29/01/2016
posté 19 Avril 2017 - 17:57:57 | #7
Bonjour,

Ce tournoi remplit toutes les conditions pour, le bouclier batailleur sera bien distribué aux gagnants  


200
To-ni (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 30/11/2010
posté 20 Avril 2017 - 23:52:48 | #8
La deuxième ronde s'est terminée ce soir avec succès, résultats et liens des replay sur le google doc.
Confirmation du staff d'Ankama Games concernant les boucliers batailleurs.
On se retrouve dimanche pour la ronde 3 (horaires sur google doc/JoL ainsi que sur le forum dofus.)!


Ce message a été modifié par mwantoulousain - 25 Juin 2017 - 00:34:00.
200
Gros-thug (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Araknophobe
* Inscrit depuis le 25/03/2009
posté 23 Avril 2017 - 22:26:47 | #9
Résultats mis à jour et affrontements à venir actualisés sur le google doc, lien des rediffusions à suivre. 


200
To-ni (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 30/11/2010
posté 26 Avril 2017 - 00:03:54 | #10
Résultats de la 4ième ronde mis à jour sur le google doc ainsi que les affrontements pour la ronde 5. 


Abonné Planteur de Scarafeuille
* Inscrit depuis le 14/01/2016
posté 27 Avril 2017 - 20:59:02 | #11
Wesh depuis quand un tournois 3v3 c'est officiel ?


200
To-ni (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 30/11/2010
posté 28 Avril 2017 - 16:56:01 | #12
Depuis qu'Ankama a décidé que c'était finit du 4v4 et que le format passait en 3v3 (tournoi Montpellier, dofus Cup, Many Cup 2, tournoi sur Hell Munster faut se renseigner un peu)...

Les demies finales débutent ce soir à 19h! Pour ce qui est des maps ce sont les 5,7 et 8. L'autre demie finale aura lieu demain (jeudi 4 mai) à 19h.


200
Gros-thug (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Araknophobe
* Inscrit depuis le 25/03/2009
posté 07 Mai 2017 - 02:29:22 | #13
Finale ce soir le Dimanche 7 mai, en BO3 sur les maps A1, A7 et A9 à partir de 19h !


200
To-ni (Silvosse)
-Fight Club-
Abonné Caresseur de Tofu
* Inscrit depuis le 30/11/2010
posté 11 Mai 2017 - 16:30:28 | #14
Le tournoi s'est donc terminé dimanche dernier sur la victoire de Stay High, bravo à eux!


200
Yvan-dlaneige (Silvosse)
U S A P
Araknophobe Araknophobe
* Inscrit depuis le 05/05/2008
posté 15 Mai 2017 - 17:10:35 | #15
Voici les pseudos de compte des 3 personnages gagnants pour l'attribution des récompenses : lemalfichu, lecrashadonf et Aggro-pro (les trois disposent déjà du bouclier du batailleur), merci d'avance !


Assistant Community Manager Chasseur de Kanigrou
* * * Inscrit depuis le 08/03/2017
posté 18 Mai 2017 - 14:18:40 | #16
Bonjour, les récompenses ont été remises ! Félicitations à tous les participants ainsi qu'aux trois gagnants

Nazkan